Система продвижения сайтов и управления: seo oптимизация, тексты для сайта, анализ и проверка онлайн, маркетинг в интернете

Как найти на сайте "битые" ссылки (неработающие ссылки)

Для поиска битых ссылок используем:

  • Инструмент "Поиск битых ссылок" - для проверки одной страницы
  • Комплексный анализ сайта - для проверки всех страниц сразу

Инструмент "Поиск битых ссылок"

Переходим в Помощник - Инструменты - Поиск неработающих ссылок.

Вводим в поле адрес страницы, которую надо проверить на наличие "битых" ссылок. Система проверит ссылки страницы и выдаст список неработающих.

Проверка неработающих ссылок комплексным анализом сайта

Перейдите в SEO - Анализ сайта - Комплексный анализ. Выбираем сайт, который требуется проверить.(Предварительно добавьте сайт в систему, и система загрузит страницы из Sitemap, Яндекс Вебмастера, или загрузите страницы вручную).

Запустите анализ. Система проверит сайт более чем по 150 параметрам. В разделе Ссылки и структура - Неработающие ссылки Вы найдете отчет по проверке страниц на наличие неработающих ссылок.

Комплексный анализ удобен тем, что проверяет сразу все ссылки на всех страницах сайта.

Статусы неработающих ссылок

  • 500, 501, 502, 403, 404 - ссылка ведет  на ошибку сервера, запрещенный доступ или несуществующую страницу.
  • 301, 302 - ссылки ведут на страницы с переадресацией. В этом случае система выдаст предупреждение. Это же относится к абсолютным ссылкам с неверно указанным протоколом (нередкая ситуация при переводе сайта на защищенный протокол https).

Как исправить "битые" ссылки

Неработающие ссылки могут быть добавлены на странице разными способами. Необходимо удалить неработающую ссылку или исправить на правильную. Если у страницы изменился адрес, необходимо настроить редирект на новый адрес (через админпанель сайта, если этот функционал доступен в системе), или указав Redirect в файле htaccess. Простейший способ указать в файле htaccess правило:

Redirect 301 старый адрес новый адрес